Web-аналитика: разновидности, показатели, назначение, инструменты

Web-аналитика сайта – это просмотр и анализ статистики посещений ресурса и информации о его пользователях. Проводится с целью оптимизации работы сайта, улучшения эффективности рекламных кампаний.

С помощью такого анализа можно определить, кто входит в целевую аудиторию и какие особенности поведения можно выделить у данных категорий людей. На основе этого принимаются решения по поводу развития ресурса, оптимизации контента, добавочной ценности. Кроме того, из web-аналитики частный seo специалист узнает, откуда в основном приходит целевой трафик, какой канал его привлечения показывает наивысшую эффективность. Полученные сведения помогут грамотно настроить рекламные кампании.

Процесс анализа включает в себя много нюансов, индивидуальных для каждого отдельно взятого ресурса. Один из главных его плюсов – возможность выявления поведенческих факторов и эффективности рекламных кампаний для конкретных сегментов пользователей. То есть в результате для каждой категории клиентов можно выбрать самую грамотную стратегию.

Разновидности

Существует два основных вида web-анализа:

Комплексная аналитика

Представляет собой осуществление статистических исследований. В процессе исследуется общая информация о сайте и детальные сведения по каждой из его страниц. В аналитике помогают специальные счетчики, которые следят за посещениями сайта и подсчитывают их. Когда работы одних счетчиков не хватает, то применяются также лог-анализаторы – это системы, достающие данные из файлов логов, хранящихся на сервере.

Комплексная аналитика позволяет владельцу сайта получить полный спектр информации о входящем трафике и особенностях работы ресурса. Таким образом можно решить или предотвратить массу трудностей – найти причины низкой посещаемости, плохих позиций в поисковиках, слабой конверсии.

Сквозная аналитика

Под этим термином подразумевают отслеживание всего пути посетителя, начиная от клика по рекламе и заканчивая покупкой, подпиской, заявкой или другим целевым действием. В процессе сбора такой статистики анализируют все используемые площадки и каналы, каждое объявление, особенности поведения потенциальных клиентов и то, как они взаимодействуют с функциональными элементами на странице (при настройке целей https://k-gayduk.ru/blog/tech/metrika-goals.html ).

С помощью сквозного анализа отыскиваются самые результативные точки воздействия на клиента и наиболее эффективные стратегии продвижения.

Какие показатели учитываются в веб-аналитике

В расчет берутся следующие параметры:

  • Общее проведенное на сайте время.
  • Число внутренних переходов по страницам ресурса.
  • Географический разброс посетителей.
  • Реакция пользователей на события – сообщения, всплывающие окна и т.д.
  • Социально-демографические особенности клиентов.
  • Выполнение целевого действия.
  • Источник, с которого был совершен переход на целевой сайт.

Любой бизнес, развиваемый в интернете, не может обойтись без web-аналитики. Следует проводить ее регулярно – как минимум один цикл в три месяца – чтобы выявить текущие и потенциальные проблемы, найти сильные стороны и пересмотреть стратегию продвижения, если это необходимо. Без качественного веб-анализа разработчику сложнее принимать дальнейшие решения.

Для чего служит web-аналитика

Процесс решает сразу несколько задач:

  • Сегментирование аудитории, подразделение ее на узкие категории. Можно производить сегментацию по разным критериям – например, по средней стоимости покупок. На основе полученных данных для каждого сегмента подбирается качественное уникальное предложение, которое будет показывать высокую эффективность.
  • Определение целевой аудитории. Особенно это актуально для новых проектов, которые еще не успели составить точный и подробный портрет своего целевого клиента. Информация, полученная в результате аналитики, поможет изучить социальные особенности, интересы, демографию посетителей сайта и оценить их поведение.
  • Оптимизация контента. Изучение источников трафика и его характера, разработчик определяет, насколько содержимое ресурса релевантно тому, что хотят видеть посетители. Это полезная информация о требованиях целевой аудитории, помогающая в составлении уникального предложения и оптимизации контента на страницах.
  • Оптимизация бюджета на рекламу. Экономия – вполне нормальное стремление, ведь финансовые ресурсы у компаний имеют свойство заканчиваться. Выявив неэффективные рекламные каналы, можно отбросить их, оставив только те, которые действительно приносят пользу.
  • Выбор лучшей стратегии. Рекламные кампании будут значительно эффективнее, если использовать только продуманные стратегии, которые основываются на фактическом анализе, а не домыслах.

Какие инструменты используются в web-аналитике

Существует 2 основных разновидности программ и сервисов, позволяющих проанализировать сайт:

  • Применяют лог-анализаторы. Подходит для компаний, имеющих собственные сервера. Собирают подробнейшую статистику касаемо категорий пользователей и их действий на страницах ресурса, изымая данную информацию из логов, хранящихся на сервере. С помощью таких инструментов компания может разработать уникальную аналитическую систему лично под себя.
  • Применяют счетчики. Чтобы счетчик начал работать, в коде сайта прописывают небольшой сторонний код, направленный именно на подсчет статистических данных, главным образом о переходах. Счетчик не дает возможности разрабатывать полноценные аналитические системы, однако дает достаточно много информации для сбора статистики. Примечательно, что в отличие от лог-анализаторов они могут собирать сведения и со страниц, находящихся в кэше.

Популярные на сегодня сервисы сбора статистики (используют счетчики):

  • Яндекс.Метрика;
  • Google Analytics;
  • Adobe Analytics;
  • Open Stats;
  • Piwik.

Чтобы увеличить диапазон собираемой информации и получать более подробные и точные сведения, опытные веб-разработчики применяют в работе сразу несколько сервисов.

Баннер
Баннер

Новости в сети