Советы при покупке квартиры

Купить квартиру в Санкт-ПетербургеДля каждого человека покупка собственного жилья является одним из важнейших событий в жизни. Правда, приняв решение о покупке жилья, многим в ту же минуту приходится столкнуться с вопросом о правильности выбора квартиры.

На что же стоит обратить внимание и учесть в процессе этого нелегкого выбора?

Прежде чем звонить по объявлению, нужно ответить для себя на ряд вопросов: какой район для вас будет идеальным при покупке, новострой или вторичное жилье, состояние квартиры (в зависимости от наличия средств на ремонт), сумма, которую Вы готовы потратить, способ оплаты (наличные, кредит), если кредит, то будет ли у Вас возможность его оплачивать и т.д.. Давайте подробнее рассмотрим эти вопросы.

Место расположения квартиры (район).

При покупке квартиры очень важна инфраструктура района. Стоит учесть, как далеко находятся детский садик, школа, магазины, аптеки, поликлиники, транспорт. Конечно лучшее решение – покупка квартиры недалеко от работы, идеально если и транспорт не нужен, но для мегаполисов, таких как Санкт-Петербург, это довольно сложная задача. Поэтому на вопрос с транспортом стоит обратить особое внимание.

В качестве справки, для тех, кто планирует купить квартиру в Санкт-Петербурге. Лучшими районами для проживания в Санкт–Петербурге, согласно результатам опроса жителей являются: курортный, калининский, красногвардейский, невский, центральный, московский, кировский, пушкинский и адмиралтейский районы.

Новострой или вторичное жилье?

Если Вы выбрали новострой, то первоочередной и важнейшей задачей будет выбор строительной компании с хорошей репутацией. Ведь вряд ли кто-то желает стать обманутым вкладчиком. Поэтому отнеситесь к этому серьезно. Узнайте, как долго работает на рынке застройщик, сколько и каких домов он построил и т.д. Плюсы при выборе новостроек:

  • Современная планировка квартиры, новые коммуникации, более высокие показатели надежности, тепло-, звукоизоляции и т. д. Ведь при строительстве новых домов используются новейшие технологии и материалы (что тоже зависит от застройщика).
  • Новостройки строят, как правило, в новых районах с достаточно развитой инфраструктурой, особенно, если это элитное жилье.
  • Возможность сэкономить. Стоимость квадратного метра в новостройке существенно меньше этой стоимости по завершению строительства. Вложив свои средства на первых этапах строительства, экономия будет существенной.
  • Возможность сделать в своей квартире ремонт по своему вкусу.
  • Отсутствие сомнительного прошлого квартиры, так как Вы являетесь ее первым владельцем.

С вторичным жильем немного сложнее, особенно касательно квартир, которые много раз продавались и покупались. При покупке такой квартиры нужно тщательно изучить всю историю операций по ее купле-продаже, чтобы исключить возможные претензии к их продаже родственников бывших владельцев. Часто злоумышленники используют схему с родственниками, чтобы отобрать у новых владельцев приобретенное жилье. Уточните о наличие в квартире перепланировок (они должны быть узаконены). Дальше стоит обратить внимание на имеющийся ремонт, качество проводки, напольного покрытие, сантехники и примерно, посчитайте, во сколько Вам обойдется ремонт (если он требуется). Теперь прибавьте эту сумму к цене квартиры. После сравнения цен предлагаемых квартир Вы сможете точно определиться с тем, что Вам подходит.

Финансовый вопрос.

Этот вопрос чисто индивидуальный, но стоит сказать, что при покупке квартиры в кредит, стоит иметь в запасе сумму (помимо первого взноса), равную нескольким выплатам. Это стоит сделать на случай задержи с зарплатой или каких-то непредвиденных трат. О экономии при приобретении квартиры в новостройке уже упоминалось ранее.

Определившись с этими вопросами, Вы можете смело заняться покупкой квартиры в СПб или любом другом городе.

Информация взята по материалам сайта http://spb.yanaidy.ru/

Похожие материалы:
Баннер
Баннер

Новости в сети