Вентиляция коттеджей

Вентиляция коттеджейДля того чтобы дышать чистым воздухом, вовсе недостаточно перебраться в загородный коттедж – нужно позаботиться о системе его вентиляции. Ведь вентиляция коттеджа – важнейшая техническая составляющая, от которой зависит, прежде всего, уровень комфорта обитателей жилища. Она регулирует степень насыщения воздуха кислородом, влажность и температуру, а также эффективно удаляет запахи из санузлов, кухни, сауны и прочих помещений. Проектирование и установка систем вентиляции коттеджей требуют индивидуального подхода и большого опыта работы в данной сфере.

Специфика установки вентиляционных систем

В коттеджах предусмотрено не только целый ряд жилых помещений, но и множество нежилых  (гаражи, санузлы, технические помещения дома), которые требуют специальных условий вентиляции. В котельной и в комнате, где установлен камин, нужен особый режим вентиляции, поддерживающий режим горения. В свою очередь в бассейне или сауне требуется регулирование влажности воздуха и эффективное удаление ее избытка.

Системы вентиляции

В большом коттедже или большом загородном доме для перемещения воздушных масс нужна приточно-вытяжная система.  Ведь строительные материалы, бытовая техника, мебель, теплоизоляция являются источниками вредных запахов и веществ. Портятся вещи, появляется аллергия, усталость, резко снижается иммунитет.  Поэтому, чтобы избежать всего этого, около 95% владельцев коттеджей выбирают данный вид вентиляции, как самый эффективный и обеспечивающий  максимальный комфорт.

Достоинства системы вентиляции

Основные достоинства приточно-вытяжной системы заключаются:

  • в автоматическом поддержании заданных параметров работы;
  • в  соответствии результата всем проектным расчетам;
  • в точности контроля воздухообмена.

Приточная система производит забор и очистку воздуха, при необходимости она также охлаждает воздух благодаря кондиционеру или подогревает его с помощью электрического или водяного калорифера. И только потом воздух подается в помещения. Вытяжная система параллельно с этим процессом эффективно удаляет через воздуховоды излишне увлажненный или отработанный воздух, а вместе с ним убирает все посторонние запахи из помещений.

Конечно, выгоднее и эффективнее с финансовой точки зрения начинать проектирование и монтаж вентиляции с выделения отдельного помещения еще на этапе строительства загородного дома, но если коттедж уже построен и обжит, то систему вентиляции можно интегрировать в инженерные системы дома. Это существенно повысит качество жизни его обитателей.

Похожие материалы:
Баннер
Баннер

Новости в сети