Разработка фирменного стиля

Мы живем в эпоху экономики внимания. Из-за переизбытка контента люди очень выборочно относятся к информации. А как иначе: теперь бизнес «говорит» с пользователем не только со стен вагонов метро и полос газет, но проникает в нашу жизнь все глубже: поселяется в мессенджерах, социальных сетях и личной почте.

Сложность в том, что из-за лавины информации пользователь часто игнорирует непрошенную коммуникацию. Поэтому задача бизнеса — создать узнаваемый и быстро считывающийся образ бренда. Чтобы уже по цветовой гамме и нескольким элементам, пользователь понимал, кто с ним говорит и что хочет сказать.

Как это сделать — читайте в этой статье.

Чтобы занять свое место на рынке, играть вдолгую и выдерживать конкуренцию, бизнес должен стать брендом, то есть создать желаемый образ в сознании клиента. Говорим зимой «Кока-Кола», и перед глазами возникает красный грузовик с логотипом на кузове, появляется ощущение праздника и чуда, а в голове играет знакомый мотив. Это результат работы маркетологов и дизайнеров, которые создали бренд компании и транслируют нужные бизнесу ассоциации: покупая «Кока-Колу», мы в первую очередь покупаем праздник и хорошее настроение.

Правильный фирменный стиль выделяет бренд в своей нише, делает его целостным, запоминается и формирует лояльность аудитории.

Как создать фирменный стиль

Бренд-платформа

Создавать фирменный стиль лучше в начале бизнес-пути. Но прежде чем давать ТЗ дизайнеру с просьбой «нарисуй мне логотип», надо ответить на фундаментальные вопросы:

  • Почему «заварили» бизнес: какие цели, кроме коммерческих, преследуем?
    Ответом будет миссия бренда.

  • Что важно для бренда?
    Ответив на этот вопрос, вы сформируете ценности — они будут заложены в образ бренда и будут транслироваться через фирменный стиль.

  • Что делаем лучше конкурентов?
    Прояснятся сильные стороны.

  • Три слова, которые хотим слышать от клиентов про наш продукт / сервис?

Опираясь на ответы, можно приступать к разработке фирменного стиля. Здесь стоит сказать, что классная айдентика делает бренд заметным, но она не спасет, если продукт или сервис недоработан. «Продающего» дизайна не существует.

Дизайн

Хороший дизайн не делается за ночь. Приступая к работе, дизайнер:

  • изучает целевую аудиторию бизнеса и как работает сегмент рынка;
  • выявляет боли клиентов, технические и бизнес-ограничения индустрии;
  • смотрит на фирменный стиль конкурентов: чтобы избежать пересечений и путаницы;
  • прорабатывает дизайн и дорабатывает его после обратной связи.

Творческий поиск занимает время, поэтому лучше делегировать эту задачу тем, у кого работа налажена, например, команде Райта.

Студия Райт занимается комплексным брендингом и специализируется на финтехе и е-коммерсе. Подробное описание услуг можно посмотреть на сайте студии.

Стартапам Райт поможет со стартовым набором: разработает логотип, подберет фирменные шрифты и цветовую палитру. Состоявшиеся компании могут обратиться за ребрендингом.

Похожие материалы:
Баннер
Баннер

Новости в сети