Как правильно подобрать шаблон Joomla для будущего сайта?

Каждый разработчик ставил перед собой вопрос, а как лучше делать сайт, какую систему управления лучше взять. Точно можно сказать, что найти человека, который имеет отношение к сайтостроительству и не знает, что такое Joomla трудно.

Joomla – это мощный инструмент для создания сайтов с открытым кодом. Популярность обеспечивается тем, что для CMS Joomla разработано множество всевозможных расширений и шаблонов, что придает ей очень большую популярность. В виду того, что существует огромное количество шаблонов как бесплатных, так и платных, новичку и заказчику становится очень трудно подобрать то, что максимально устроит. Сейчас создана целая индустрия создания шаблонов, платных шаблонов. Целые фирмы занимаются производством шаблонов Joomla и не факт, что купив шаблон, Вы нашли решение. Или может быть лучше взять бесплатный шаблон и не тратится.

Первым делом необходимо определится с понятием шаблона. Шаблон – это элемент Joomla, который определяет структуру Вашего будущего сайта, не только элемент определяющий дизайн или вид вашего сайта. Поэтому выбор должен быть очень тщательным. Шаблоны можно поделить на три основных вида:

1)    бесплатные шаблоны (те которые разработаны под лицензией GPL);
2)    коммерческие шаблоны (разработанные фирмами, канторами с лицензией);
3)    уникальные шаблоны (шаблоны, которые разработаны специально для конкретного сайта, заказные шаблоны) .

Для начала работы с шаблонами, Вы можете пользоваться и бесплатными шаблонами. Но со временем настанет момент, когда просто не будет хватать бесплатных инструментов. Если Вы будете использовать Joomla для выполнения новых заказов, то у Вас просто нагрянет необходимость перейти к коммерции. Такая ситуации настает у большинства разработчиков и каждый стает на свой путь, кто переделывает бесплатные шаблоны, а некто просто покупает шаблоны, тем самым упрощая себе жизнь. Что же придает коммерческим шаблонам преимущество над бесплатными версиями:
•    красивый внешний вид (над платными шаблоны работают дизайнеры и опытные специалисты, которые не один день потратили на оттачивание мастерства);
•    разнообразие (благодаря популярности Joomla, каждый разработчик шаблонов старается предоставить клиенту новые варианты, поэтому набор коммерческих шаблонов огромный);
•    повышенная функциональность (коммерческие шаблоны имеют множество настроек, что позволяет фактически избавить пользователя вмешательств в код и ядро Joomla);
•    возможность подключения огромного количества модулей (фактически в любое место можно вставить модуль);
•    нет проблем с лицензией (покупая шаблон, Вы автоматически приобретаете лицензию на данный шаблон).

Но есть и недостаток использования платных шаблонов, чем больше функций вмещает в себя шаблон, тем сложнее становится работать с ним. Конечно, если Вы просто решили создать обычную сайт визитку, та при использовании такого шаблона проблем не возникнет. Но если сайт расширяется, то из-за огромного количества функционала код шаблона становится нечитабельным. И если вы хотите, к примеру, добавить новые объекты, то Вам придется хорошенько перелистать код, чтобы найти нужное место.

Придется хорошенько разобраться, но и еще если Вам известны только азы, то возможно даже придется нанять программиста. Кроме этого набор модулей создает большую нагрузку на сервер, фактически полезная функциональность сайта занимает 10-30 процентов. Остальные проценты просто грузят сервер.

Из-за того, что коммерческие шаблоны делают для охвата огромного количества потребителей, они имеют все в себе. Лучше выбирать шаблон, который конкретно нацелен на сайт, таким образом, лишая сайт ненужной информации, утяжеляющей страницы. Но есть такие проблемы и у бесплатных шаблонов, поэтому вестись на огромную функциональность не стоит. Выбор сайта надо осуществлять по принципу соотношения сложность/дизайн. Сложность шаблона должна быть минимальной, а дизайн должен быть максимально привлекательным.  

Выше уже было рассмотрено виды шаблонов коммерческие, бесплатные и уникальные. Зависимость выбора должна базироваться на двух аспектах:
1)    что именно Вы хотите получить от выбираемого шаблона;
2)    какие деньги Вы готовы заплатить.

Начнем с первого.

Важным есть определить конкретно перед собой важность качества сайта. Если клиенту необходимо просто информационный сайт, будет достаточно простого дизайна. Информация на сайте несет не столько рекламный характер, сколько информационный. К примеру, для небольшой фирмы, которая занимается ремонтом, нет необходимости создавать супер сайт, будет достаточно выложить информацию о проделанной работе. Если же фирма имеет серьезные задумки с будущим продвижением сайта, рекламирования бренда и размещение рекламы, то есть необходимость организации красочного сайта, который не оставит безразличным никого. Как это влияет, очень просто. Вы хотите выбрать себе определенный товар в Интернете, открываете несколько сайтов. Каждый сайт имеет свой дизайн и наверняка, сайт с плохим дизайном и непонятным наполнением не будет давать Вам доверия. Вы перейдете на более привлекательный сайт, ведь по картинке в браузере человек делает вывод: как владелец  относится к своему бизнесу. Но как правило много заказчиков сайтов с трудом это понимают и экономия становится на первый план.

Но не только коммерческие сайты требуют хорошего дизайна, но и порталы, блоги и форумы. Человек зайдя на сайт с отвратительным дизайном, не продуманным меню быстро покинет его. Ведь для такого сайта понадобится инструкция по использованию. Поэтому шаблон Joomla должен соответствовать той задумке, которую Вы хотите донести пользователю. Иначе сайт может просто быть ненужным, лишь набором файлов засоряющих серверное пространство.

Перейдем к не менее важному аспекту цене.

Бесплатные шаблоны – дешевое средство разработки, но при этом обладающее очень низким качеством функционала. Конечно, грешить на все бесплатные не надо, но если Вы найдете качественный бесплатный, то будьте уверены, он будет встречаться очень часто. Для серьезной фирмы – это не очень хорошо, ведь если дизайн приедается, то сайт становится неинтересным. Кроме этого над бесплатным шаблоном надо много работать, заниматься доработками. Также при переходе к новым версиям Joomla шаблоны не обновляются, таким образом, Вам придется либо самим ковырять код, либо искать подобные замены в новой ветке.

Коммерческие шаблоны – обойдутся Вам от 500 до 5000 рублей, но при этом их функционал полностью готов к использованию Шаблоны данного типа имеют качественную поддержку, но при этом также могут часто встречаться в просторах Интернета. Но если уникальность сайта не стает критичным вариантом, то это для Вас.

Уникальный дизайн – обойдется свыше 5000 рублей. Конечно вариант в плане разработки самый идеальный. Хороший дизайнер с верстальщиком могут создать шаблон, который сделает Ваш сайт идеальным. Да вначале – это заставит Вас выложить хорошие деньги,  но со временем принесет хорошие дивиденды. Многие блоггеры не жалеют денег, ведь знают, что их сайт оправдает себя.

Рассмотрев эти два аспекта, Вы теперь можете определить то, что хотите и сколько ресурсов готовы потратить. Почему ресурсов, а не денег? Денег в случае заказчика, веб-мастер тратит силы и время.

Всегда трезво подходите к выбору шаблона Joomla. Не переплачивайте за супер дизайн, если Ваш сайт не требует того. Не жалейте денег, иначе можете просто создать сайт, который будет неподвижным. Выбирая шаблон, думайте на несколько шагов наперед, иначе просто будете прыгать от шаблона к шаблону, что значительно ухудшить продвижение сайта и стабильность его работы.

Качественный и недорогой хостинг доступный для заказа по адресу kyivpost.com является самым выгодным предложением на сегодняшний день.

Баннер

You have no rights to post comments

Баннер

Новости в сети