Как правильно выбрать хостинг провайдера для своего интернет-проекта

Как правильно выбрать хостинг провайдераХостинг – это услуга, которую предоставляет хостинг-провайдер. Она включает в себя размещение файлов клиента в сети Интернет на серверах (виртуальных или выделенных), а также функционирование программного обеспечения клиента (например, CMS) на программных мощностях этого сервера.

От грамотного выбора хостинга зависит очень многое: стабильность работы сайта, устойчивость трафика, ранжирование в поисковых системах, а также скорость загрузки и, как следствие то, сколько пользователей дождется полной загрузки вашего проекта. Как известно, 70% пользователей уходят с сайта, если страница загружается больше 3 секунд.

Основные параметры при выборе хостинг провайдера

Для того, чтобы определить конкретные характеристики хостинга, необходимого для вашего проекта, нужно проанализировать для каких целей и на какую аудиторию вы планируете использовать ваш сайт.

Простой сайт, "сайт-визитка"

Если ваш проект – это всего лишь личный блок, сайт-визитка или небольшой интернет-магазин с посещаемостью не более 3000 уникальных посетителей в сутки, то вам вполне подойдет хороший и стабильный виртуальный хостинг. Это вариант услуги хостинга, где на одном кластере сервера (часто с одним и тем же IP-адресом) хостятся сразу несколько клиентов, разделяя тем самым, его мощности – скорость интернета, частоту процессора, оперативную память и так далее.

Средненагруженный проект

Если ваш сайт предполагает посещаемость до 10000 человек в сутки, то вам, конечно, нужно будет уже что-то посерьёзнее, а точнее VPS (VDS) или виртуальный выделенный хостинг. Это такой же виртуальный хостинг, но в данном случае под ваш кластер сервера выделяется строго отведенное количество ресурсов мощности, которые уже не могут использовать другие клиенты. Также, как правило, в данном случае ваши проекты будут иметь уже свой уникальный IP-адрес.

Высоконагруженный проект

Если проект будет посещать более 10 тысяч "уников" ежедневно, то безусловно, вам понадобиться покупать самый дорогой (100-400 долларов в месяц, в зависимости от конфигурации), но и самый стабильный вариант хостинга – выделенный сервер (Dedicated Server). В данном случае весь кластер сервера со всем установленным на нем программным обеспечением и “железом” будет работать на подержание стабильности именно вашего проекта.

Более подробные обзор современных хостинг-провайдеров России, которые можно назвать лучшими, можно посмотреть на популярном IT-портале besthoster.top, не забудьте там также оставить свой отзыв, тем самым вы поможете другим пользователям найти подходящий хостинг именно для их проектов.

Сопутствующие услуги хостинга для стабильной работы проекта

При выборе хостинг-провайдера обратите внимание также и на некоторые, так называемые, “сопутствующие услуги”, которые также, на сегодняшний день, безусловно, крайне важны для выхода вашего проекта в топ поисковых систем. Рассмотрим, некоторые из них.

SSL-сертификат

В последние годы, одним из важнейших параметров ранжирования сайта в поисковых системах, также стал ССЛ (SSL) сертификат, само наличие которого, помимо непосредственной защиты пользователей при подключении к сайту, является “правилом хорошего тона” в Сети и знаком уважения к заходящем на него людям со стороны создателей проекта.

SSL-сертификат – это цифровая подпись сайта с хостингом, на котором он функционирует. Данная подпись обеспечивает зашифрованное соединение между пользователем и самим сайтом, которые обмениваются информацией без вмешательства Интернет-провайдера, администратора подсети и т.д.

Понять защищен сайт или нет очень просто: присмотритесь к адресу сайта в строке браузера, если слева от него есть значок замочка и само соединение происходит по протоколу HTTPS, при этом браузер не выдает никаких предупреждений о нарушении безопасности, значит, сайт защищен и вам бояться нечего.

Домен для сайта

Безусловно, домен – это лицо сайта, который, в первую очередь, должен легко запоминаться человеком, а также, естественно, нести смысловую нагрузку, соответствующую тематике вашего проекта. При выборе домена не забудьте и про его географическую привязку. Например, если ваш бизнес рассчитан, в основном, на граждан Беларуси, то наиболее правильным решением будет зарегистрировать домен в зоне BY.

Выводы

Выбор хостинга – важная задача на старте вашего проекта. Не стоит оставлять эту проблему на “самотёк”. Советуем вам подробно изучить вопрос, перед заливкой сайта, либо обратиться к IT-специалистам.

Баннер

You have no rights to post comments

Баннер

Новости в сети