27
Ноя

Как работать с шаблонами для сайта

Как работать с шаблонами для сайтаШаблоны являются невероятно полезным инструментом. Шаблон (template) содержит те элементы сайта, которые являются общими для всех страниц сайта, поэтому достаточно изменить основной шаблон – и все страницы, использующие шаблон, обновятся автоматически. Например, можно создать графическую навигационную панель и применить ее ко всем страницам web-сайта. Красота такого решения заключается в том, что, если необходимо что-либо изменить, это можно сделать единожды – в шаблоне. Все изменения в шаблоне тут же распространятся на все страницы сайта.

Элементы, принадлежащие шаблону, заблокированы на странице, поэтому случайные изменения исключены. Это полезно в случае разработки проекта командой разработчиков, так как имеется возможность контроля доступа к различным элементам страницы. Процесс создания шаблона очень прост. Сейчас вы это увидите.

Откройте страницу, которую нужно превратить в шаблон. Мы используем для этих целей нашу страницу-образец, уже открытую. Сделайте одно из следующих действий:

Edit (Редактирование) > Save As Template (Сохранить как шаблон).

Или выберите пункт Templates (Шаблоны) из палитры Tools и нажмите кнопку Make Template (Создать шаблон).

Какой бы метод вы ни применили, перед вами предстанет следующее диалоговое окно: Это окно демонстрирует все шаблоны, имеющиеся в текущем сайте, так как это первый создаваемый нами шаблон, то список шаблонов пуст (демонстрируется надпись no templates).

Назовите новый шаблон navigation и нажмите Save (Сохранить).

Эта страница теперь сохранена как шаблон. Если этот шаблон сразу же присоединить к странице, то вы не сможете ни добавить в страницу какие-либо записи, ни вообще редактировать ее. Это происходит из-за того, что по умолчанию все элементы шаблона заблокированы от изменений до тех пор, пока их явно не определят, как редактируемые. Нам необходимо определить часть страницы как редактируемую. Это должна быть та ее часть, где будет помещено основное содержание страницы.

Очевидно, что мы будем использовать ячейку таблицы области содержания.

Выделите щелчком ячейку. Обратите внимание, что курсор размещен на середине страницы. Кроме этого, к ячейке применяется выравнивание. Любое новое содержание будет выровнено по центру.
 

Нам необходимо, чтобы текст содержания начинался от верха страницы. В инспекторе выберите опцию Тор (Верх) из ниспадающего меню вертикального выравнивания.

Установки вертикального выравнивания применяются для размещения элементов на странице. Имеются опции Тор (Верх), Middle (Средина) или Bottom (Низ). Это схоже с выравниванием по вертикали в программах макета страницы. Схожим образом горизонтальное выравнивание применяется для размещения элемента слева, в центре или справа. Этот способ выравнивания отличается от выравнивания текста, так как может выравнивать таблицы, изображения или параграфы текста.

Обратите внимание, что курсор располагается теперь в верхней части раздела.

Для того, чтобы сделать редактируемой ячейку таблицы, нажмите кнопку Define Editable Region (Определить редактируемую область).

Введите название области. Во вновь определенной области появился прямоугольник с надписью, указывающий на наличие редактируемой области. Вы, если хотите, можете его оставить.

Для удаления текста выделите его и нажмите клавишу Delete.

Опять нажмите Save – и ваш шаблон завершен.

Только на сайте webmastersha.ru вы сможете узнать, что такое валидность, валидация и как она влияет на продвижение интернет-ресурса.

Баннер

You have no rights to post comments

Баннер

Новости в сети