29
Июн

Особенности применения редуктора червячного типа

редуктор червячного типаВ данной статье речь пойдёт о сфере применения такого вида устройств, как редукторы, а именно – об особенностях эксплуатации червячного редуктора. Данные приспособления широко применяются во многих сферах деятельности и производства. Так, например, эти агрегаты входят в конструкцию большинства транспортёров и насосной техники, а также конвейерные и подъёмные механизмы, приводы для мешалок или ворот.

Лучшим образом рекомендует себя продукция, поставляемая компанией "STM Украина", которая является официальным дистрибьютором многих известных марок. Поэтому, если нужно увеличение крутящего момента и одновременно снижение частоты вращения, вместе с нечастыми периодами включения и отсутствием пиковых нагрузок вкупе с минимальными затратами – выбирают именно червячные редукторы.

Для того чтобы устройство работало долго и без перебоев, следует выполнять некоторые рекомендации. Так, к примеру, не стоит применять червячную передаточную схему, если соотношение имеет значение большее, чем 1 к 25. Однако стоит знать, что при использовании более высоких значений коэффициент полезного действия будет ощутимо падать.

Также не рекомендуется применение червячного редуктора в конструкции, которая предполагает наличие ударной нагрузки. Это связано с тем, что при эксплуатации под ударными нагрузками происходит перегрев устройства, а значит, возрастает вероятность его быстрого износа.

Помимо этого нужно учитывать положение агрегата в пространстве, так как при изменении схемы размещения вероятна утечка масла или же полное погружение в смазочную жидкость всего устройства, что отрицательно сказывается на его ресурсе.

Что касается способа установки, то стоит отдать предпочтение фланцевым креплениям или реактивным штангам. Также специалисты не рекомендуют использовать редуктор с червячной передачей в условиях системы позиционирования, так как такое использование сказывается на точности системы.

Помимо прочего е нужно забывать о том факте, что данный тип редуктора имеет такое свойство, как самоторможение. А потому, к примеру, использование данного устройства в колёсной тележке не будет оправданно, особенно с учётом того, что её периодически будет необходимо перемещать вручную.

Естественно, что перед запуском агрегата с полной нагрузкой стоит дать ему поработать в «холостом» режиме. Так, работа редуктора около 20 часов с минимальной нагрузкой или отсутствием оной – это лучшее решение.

Смазочные материалы следует использовать более густые по консистенции, а также соблюдать температурный режим во время работы.

По материалам сайта http://stm.com.ua/

Баннер

You have no rights to post comments

Баннер

Новости в сети