27
Фев

Советы по выбору нового роутера

Советы по выбору нового роутераКогда важно быстро и с высоким качеством собрать беспроводную сеть в квартире или частном секторе, лучше сразу воспользоваться нужной техникой в виде беспроводного роутера, отличающегося мощностью и большим охватом.

Выбирая роутер, важно акцентировать внимание на главный показатель – это мощность. Если у роутера данный показатель достигает 100 мВт, то этого вполне хватает для обычной городской квартиры, поскольку охват до 50 метров. Но когда дело касается частного сектора, то лучше не экономить и брать версии помощней – до 1000 мВт. В последнем случае охват Интернетом будет составлять до 300 метров! Протягивать кабель в отдельный дом более не придется, поскольку к одному роутеру смогут подключиться сразу несколько домов. При этом используется единственная СИМ-карта, благодаря которой роутер подключается к сотовой сети и далее раздает Интернет окружающим пользователем.

Если отключится электричество, то Интернет все равно будет иметься в доме, поскольку данные версии роутеров оснащаются собственными емкими батареями. Версии меньшей ценовой категории не имеют аккумулятора и работают напрямую от однофазной электрической сети.

При выборе роутеров, важно акцентировать внимание на стандарте. Лучшим выбором окажется версия, которая поддерживает стандарт 802.11 n, способный априори обеспечивать обмен данных со скоростью 150 Мб/с. Если техника имеет несколько антенн, то скорость приема и раздачи Интернета значительно повышается. Модели с одной антенной также считаются неплохим решением, поскольку они стоят дешево и позволяют гарантировать вполне скоростной Интернет. И такое оборудование, если захочется подобрать версию помощней, можно всегда с выгодой перепродать на вторичном рынке.

Большинство данных моделей раздает Интернет на 2.4 ГГц. В условиях города вышеупомянутая частота может оказаться занятой и в этом случае разумно приобретать роутер, способный поддерживать скорость не менее 5 ГГц. Самыми практичными можно считать модели двухдиапазонного типа, способные раздавать Интернет на разных частотах. Если у роутера имеется еще порт LAN, то к нему можно подключаться проводным методом – для ПК данный пакет опций окажется наилучшим вариантом, тогда как телевизор или ноутбук смогут ловить сигнал беспроводным методом.

Роутеры ценны и в плане полной безопасности данных, поскольку они часто применяют новейшее шифрование в виде WPA 2, основанный на 128 битном алгоритме – взломать такую сеть даже опытным профессионалам, если пользователь сразу закрепить многоразрядный пароль, считается практически невозможным делом.

Баннер

You have no rights to post comments

Баннер

Новости в сети