08
Июл

Создание скриншотов - что может быть проще?

Создание скриншотовПри активном использовании персонального компьютера его владельцу, равно как и любому пользователю Интернета приходится ловить экран ПК в «прицел фотокамеры». Иначе можно сказать, что в определённый момент пользователю может понадобиться снимок отображаемой на дисплее информации или захват определённой области Рабочего стола ОС либо окна приложения. Говоря компьютерными терминами, продукт данного действия называется «screenshot» (буквально переводится как «выстрел с экрана», либо упоминается сленговая форма «скрин»/ «скриншот»).

Знание, как делать скриншоты может пригодиться в следующих случаях:

а) У пользователя ПК появился проблемный вопрос или возникли трудности с программным обеспечением и он решил воспользоваться помощью специализированных форумов. Описывать ситуацию пришлось бы достаточно долгий промежуток времени, но приложить к вопросу «скрин» проблемы – и ответ последует быстрее.

б) Пользователь – автор всевозможных мануалов (инструкций по определённым вопросам) на компьютерную тематику. Нагляднее его статьи будут восприниматься при наличии поясняющих отдельные моменты рисунков.

в) Работающий на персональном компьютере является студентом факультета информатики в техническом ВУЗе и пишет курсовую работу, реферат или статью для конференции и хочет, чтобы его труд был высоко оценен. В этой ситуации картинки-пояснения также не будут лишними.

г) Навык, как делать скрины вполне пригодиться заядлому геймеру, который собирает «зал славы» с интересными игровыми ситуациями.

Нет разницы, кем является человек, использующий компьютер, офисным работников, студентом или простым игроком, «сфотографировать экран» может понадобиться в любой момент.

Конечно, существует масса способов создания «снимков экрана» и бесконечно большое количество специализированных приложений с такими функциями. Причём, в таких программах можно прямо «на лету» обработать полученный рисунок: масштабировать картинку по высоте и ширине, выделить отдельную область изображения, создать необходимые текстовые пометки каких угодно элементов скриншота. Обычно в программах для снятия скриншотов предусмотрена опция прокрутки «захватываемой» области или всего Рабочего стола, к примеру, для сохранения важных частей.

Помимо спецсредств есть и стандартный вариант решения вопроса. Клавиша «PrintScreen» («Принтскрин»), которая есть на любой клавиатуре, позволяет «захватывать» весь экран ПК целиком. После чего, картинка попадает в область буфера обмена, откуда посредством нехитрых манипуляций (обычно это «Правка – Вставить») может быть внедрена либо в текст документа непосредственно, либо, пройдя обработку в любом графическом редакторе (GIMP, Photoshop и другие).

Баннер

You have no rights to post comments

Баннер

Новости в сети