16
Июн

Стеллажи

СтеллажиНаименование конструкции произошло от немецкого слова Stellage (по другим источникам от нидерландского stellen) в дословном переводе, означающего ставить, помещать. Технология хранения необходимых предметов на настилах известна с давних времен. Уже в древности люди использовали ниши и полки, составляя на них полезные и ценные вещи.

По мере технического и культурного развития простые и непритязательные полочки нашли применение как в доме человека (практически во всех помещениях!), так и на рабочих местах. Представительница слабого пола соберет на полках в гостиной коллекцию декоративных вазочек, шкатулочек или керамических фигурок, рачительный хозяин сложит на настилах в гараже весь свой инструмент. Жизнь не стоит на месте, и с прогрессом возрастают запросы людей. Подтверждается общеизвестный факт — спрос рождает предложение.

Появляются новые виды сырья, товаров и всему этому необходимо место хранения. И вот уже склады оснащаются огромными многоярусными полками — стеллажами. В современной жизни купить стеллажи не сложно, можно сказать он являются постоянным спутником человека. Дома, на работе, в торговых точках, да практически в любом месте можно увидеть этот нехитрый предмет мебели. Такое простое слово «стеллаж», если задуматься, имеет огромную смысловую нагрузку. У каждого оно вызовет свои ассоциации — кто-то представит огромный склад, заполненный различными грузами, другой увидит рабочий кабинет и, набившую оскомину, кучу бумаг и папок на полках, третий — простой зал библиотеки с ровными рядами книжных полок. Вариантов применения стеллажей множество.

И для каждого вида помещений сегодня можно подобрать подходящий стеллаж. Самый простой вариант полочные стеллажи полки, в которых закрепленные на боковых стойках, с каждым годом модернизируется, представляя на суд потребителя все новые качества. Обычные полки, неудобные в некоторых местах, сменяются рамами, поддонами. Появляются модели, выполненные не из стандартного дерева, а из стекла, металла и других современных материалов. Сама конструкция также претерпевает изменения — появляются мудреные гравитационные, набивные, консольные и другие стеллажи. Полезным нововведением можно считать появление мобильных стеллажей.

Передвижные конструкции многими оценены по достоинству благодаря своей компактности. Стеллажные конструкции присутствуют во всех сферах жизни. Начиная с маленьких полок и заканчивая складскими гигантами стеллажи сегодня незаменимый предмет обстановки, упрощающий рабочий процесс на производстве или дополняющий собой интерьер жилья.

Баннер

You have no rights to post comments

Баннер

Новости в сети