Стратегии игры против тайтовых игроков

Как выиграть больше кэша у тайтового игрока?

Часто в играх на микролимитах за столами встречаются так называемые тайтовые игроки (их еще называют нитами). Это те покеристы, которые предпочитают разыгрывать только сильные руки, которые выпадают на префлопе. Казалось бы, против таких “терпил” сложно что-нибудь придумать, но не забывайте, что покер существует уже много лет, и что опытные игроки уже давно определили, как играть против такого типа партнеров.

Мы можем дать вам несколько советов, и вы можете сами решать, пользоваться ими или нет.

Агрессивная игра на блайндах соперника

Это, пожалуй, самый очевидный совет, однако многие забывают в играх использовать эту методику. Пробуйте атаковать оппонента, когда он стоит на блайнде – это позволит или забрать уже поставленный кэш, или соблазнить его на более крупную ставку, что тоже может быть вам на руку.

Пробуйте играть не так, как тайтовый игрок – повторяя его стратегию, ничего добиться не получиться. Играйте более лузово, воруйте блайнды соперника, забирайте банк.

Когда тайтовый игрок на блайнде, а все остальные игроки сфолдили – это ваш шанс. Рейзите или подождите флопа, чтобы в итоге дожать соперника рейзом. Однако не стоит рисковать напрасно: если ваши шансы на победу совсем уж малы, может быть лучше и сфолдить самому в этот момент.

Но если у вас есть крупные карты в руке, пары, коннекторы, полуконнекторы, и другие не слишком сильные раздачи, то вы можете позволить себе рискнуть, зная, какой стиль игры предпочитает оппонент.
Но не стоит делать слишком крупный рейз – можете увеличить ставку в два раза, этого должно быть вполне достаточно. Если вам удастся забрать блайнд тайтового игрока несколько раз, может быть он передумает и выберет другой стиль игры.

Повышайте на префлопе

Тайтовые игроки тоже периодически рейзят на поздних позициях, чтобы застилить блайнд. Вы можете предугадать подобную ситуацию за столом и сделать ререйз тогда, когда соперник этого не будет ожидать.
Как правило, ниты коллируют топ-30% рук, однако этот процент резко сократиться, если вы сделаете ререйз. Помните, что этот тип игроков не любит рисковать, и вряд ли будет повышать еще зная, что шансы на победу не так велики.

По статистике, тайтовые покеристы фолдят в 4 таких случаях из пяти – а это большой шанс забрать банк без особых усилий.

Но не стоит делать это каждый раз – так соперник легко догадается о блефе, и будет поддерживать ставку. Выбирайте случаи, когда вы почти уверены, что рейз оппонента направлен только лишь на воровство блайда. Тогда-то и можно его подловить неожиданным ререйзом.

Повышайте на флопе

Давайте перейдем к следующему этапу раздачи – флопу. Если вы дошли до этого этапа с тайтовым игроком, то лучшим вариантом во многих случаях будет повышение ставки. На какую сумму? Профессионалы советуют в этой ситуации ставить 50-60% банкролла.

Ниты в таких случаях зачастую предпочитают фолдить. А собрать пару после флопа, если у вас две случайные карты, будет очень нелегко – такое случается примерно в одной раздаче из трех. Т.е. у вас больше шансов на то, что у соперника ничего не будет на руках после раскрытия всех карт и вы возьмете банк.

Несколько слов о рейзе: как мы уже говорили, лучше повышать примерно на половину от банка. Это позволит вам даже при единичном выигрыше отыграть три неудачные раздачи – такой вариант можно практиковать, если вы собираетесь играть долго и постепенно набирать банк.

Поддерживайте ставки

Поддержание ставок тайтовых игроков – это еще один хороший метод получить кэш в игре. Почему? Помните, что ваше главное преимущество – это знание, что ваш соперник не будет слишком сильно рисковать, поэтому даже если вы видите, что флоп вам не совсем подходит, вы можете коллировать ставки на микролимитах. Расчет идет на то, что вы сможете дожать оппонента на последних стадиях игры, конечно же, если у него нет действительно хорошей комбинации и он не испугается.

В такой игре главное для вас – не провалить игру на терне и ривере. Если вы увидели, что нит чекает, то вам практически всегда нужно повышать, заставляя его скидывать карты.

Однако не забывайте, что это покер, и всегда можно проиграть, этого не ожидая. Лучше иметь на руках все же какую-нибудь пусть даже на самую сильную комбинацию, чтобы был дополнительный шанс на победу. Или вы можете надеяться на нужную карту, хотя в другой ситуации вы бы себе этого не позволили. Это что-то вроде запасного плана, который, быть может, тоже сработает. Тогда вы будете уверены в победе и сможете повышать еще смелее.

Повышайте на флопе и терне

Да, этот вариант тоже можно использовать, если у вас карты, с которыми можно иметь какой-то шанс на победу. Флоп, как правило, уже это показывает, и если у вас есть выходы или пара на руках, вы можете позволить себе рейзить, а не коллировать на этой стадии игры.

Помните, что нужно сохранять некий баланс в таких игровых ситуациях, и не делать такие рейзы слишком часто – вводите соперника в заблуждение, контролируйте, чтобы он и не догадывался, какие карты у вас на руках. И вместе с этим, делайте рейзы тогда, когда у вас есть шанс собрать хорошую комбинацию.

Если у вас сильная рука, то против тайтового игрока можно идти сразу по двум фронтам: попытаться выиграть за счет карт или за счет блефа и рейзов на флопе и терне. Это в любом случае увеличит ваши шансы на то, чтобы забрать кэш.

Повышайте на ривере

Вы уже поняли, что агрессивная игра против тайтовых покеристов особенно важна, поэтому, если вы вычислили такого за столом – вам стоит больше рейзить на ривере, так как это может заставить противника сбросить карты.

Однако в этом случае вы, скорее всего, уже закинули в банк приличную сумму, и стоит рейзить в случаях, когда у вас на руках есть хорошие комбинации, в которых вы уверены.
Конечно можно попробовать выиграть за счет блефа – тут уже вам решать. Это зачастую зависит от поведения игрока в этой конкретной раздаче и такие индивидуальные случаи не исключены.

Тильтуйте

Заставить соперника поступать неправильно – это неплохой способ забрать весь его банк. Как это сделать? Всякий раз, когда тайтовый игрок поддерживает ставку, делайте рейз – пусть он вас запомнит, пусть его эмоции начнут преобладать над рассудительностью.

Важно заметить, когда нит начинает играть не совсем адекватно, чтобы перейти в нормальный режим игры, без постоянных рейзов. Тогда, выбив соперника из равновесия, можно начать зарабатывать кэш на его неоправданных ставках.

Пробуйте такую стратегию в раздачах на микролимитах, чтобы не потерять много денег, ведь это довольно сложная в реализации стратегия, которая зачастую зависит от способности покериста управлять собой.

Подведем итог

Сейчас в покер румах очень часто встречаются тайтовые игроки. Очень важно уметь играть с ними, знать, какие стратегии применять для того, чтобы забирать их фишки. Как вы уже заметили, нужно выбирать довольно агрессивный стиль, брать инициативу на себя, стараться сыграть на осторожности соперника.

Но немаловажно помнить о том, что никогда нельзя рисковать неоправданно и быть непредсказуемым. Старайтесь, чтобы ваш стиль игры не смог вычислить соперник, и чтобы он не догадывался, какие карты у вас на руках – сильные или нет.

Больше покерных стратегий ты узнаешь в моем блоге покериста https://www.diletantov.net

Баннер

You have no rights to post comments

Баннер

Новости в сети