Три кита современного хостинга

Три кита современного хостингаСтремительное развитие среды Интернета с годами только ускоряется. В сфере онлайн услуг постоянно появляются новые возможности, которые связаны с бурным ростом количества качественных информационных сайтов. Спрос всегда рождает предложение – этот закон бизнеса четко работает в Интернет-среде. Рост уровня качества веб-ресурсов неизбежно ведет к усовершенствованию услуг хостинг-провайдеров. Технологические возможности представления информации открывают перед создателями веб-проектов безграничные просторы. Сегодня из любого сайта можно сделать многофункциональный ресурс, но для этого необходимо соответствующее техническое обеспечение.

Современный хостинг сайтов – это уже не просто услуга по размещению файлов ресурса на сервере. Хостинг-компании предоставляют такие динамичные услуги, как управление базой данных, файловым хранилищем, почтовой корреспонденцией. Также провайдеры осуществляют техническую поддержку функционирования множества полезных сервисов. В Сети Интернет представлено огромное количество предложений услуг хостинга, каждое из которых имеет свои достоинства и недостатки.

Виртуальный хостинг – просто и надежно

Виртуальный хостинг является традиционной услугой уже многие годы. Принцип такого вида хостинга можно определить, как совместное размещение сайтов на одном сервере. Технические возможности виртуального хостинга позволяют качественно обслуживать небольшие сайты, которые не претендуют на специфичные функции. Поэтому такой вид хостинга подходит для молодых проектов, позволяя экономить, и при этом активно развивать ресурс.

Виртуальный хостинг особенно актуален для новичков в веб-мастеринге, которые еще только вникают в нюансы и сложности работы с сайтами. С технической стороны управление ресурсом, находящемся на виртуальном хостинге, просто и понятно. Все функции управления возможностями хостинга унифицированы и удобны в использовании.

Находится в почете виртуальный хостинг и у опытных веб-мастеров. Сочетание уровня предоставляемых технических услуг и их стоимости является привлекательным для информационных небольших ресурсов. Отличная скорость обработки данных, грамотная техническая поддержка, безопасность хранения данных являются несомненными преимуществами виртуального хостинга. Как правило, пользователю предоставляется пакет дополнительных возможностей, а процесс активации услуг происходит очень быстро.

Однако, для более серьезных проектов, изыскивающих к хостингу повышенные требования, совместное размещение проекта на сервере вместе с другими сайтами, виртуального хостинга недостаточно. Здесь требуется усовершенствованное решение.

Виртуальный сервер – реальные возможности

Для сложных проектов, нацеленных на амбициозные задачи оптимальным вариантом для размещения и обслуживания является виртуальный сервер или VDS/VPS. Это идеальный выбор для опытных веб-мастеров, которые желают быть полноправными хозяевами своего ресурса и управлять сайтом при помощи расширенного инструментария.

При использовании услуги VDS клиент получает доступ к изолированной программной среде с высоким уровнем безопасности и повышенной работоспособностью. Пиковые нагрузки не являются проблемой для сайта, если в хостинге используются технологии виртуализации гарантированных системных ресурсов. Система автоматически перераспределяет серверную мощность, а владелец сайта всегда имеет доступ к заявленным хостером ресурсам, что позволяет сайту клиента беспроблемно преодолевать нагрузки.

Хостинг-компании предлагают для клиентов готовые решения услуги VDS. То есть, можно воспользоваться предустановленным образом сервера с определенными параметрами, которые будут максимально приемлемы для ресурса клиента. Это удобно для веб-мастеров, которые пока еще не обрели опыт пользования виртуальным сервером.

В принципе, виртуальный сервер является усовершенствованным вариантом виртуального хостинга с более продвинутыми возможностями управления, а также с гарантированными параметрами мощности. Но есть еще один вариант хостинга, который предлагает услуги более высокого уровня.

Выделенный сервер – хостинг по собственным правилам

Для масштабных проектов, которые изыскивают повышенные требования к производительности и надежности серверного оборудования, аренда выделенного сервера является оптимальным решением. Владея выделенным сервером, клиент имеет возможность управлять аппаратным и программным обеспечением по своим нуждам. Этот вариант подходит для опытных пользователей. Клиенты, которые впервые сталкиваются с таким видом хостинга, могут, как и в случае с виртуальным сервером, воспользоваться готовым решением – полностью настроенной конфигурацией.

Выделенный сервер – это физическая машина, которая находится на обслуживании в дата-центре. Приобретая в пользование сервер, пользователь получает полный контроль над работой сайтов. Конечно, стоимость такой услуги, соответственно, на порядок выше, чем за виртуальное обслуживание, но, в конечном итоге, выделенный сервер является выгодным решением для развивающегося проекта.

Часто выделенный сервер используется, как основная площадка для сетевой игры или для быстроразвивающихся проектов социальных сетей. Этот факт иллюстрирует огромные возможности данной услуги и ее преимущества – высокая сетевая безопасность, производительность, бесперебойный доступ, возможность управления оборудованием и программным обеспечением.

Современные услуги хостинга отличаются огромным разнообразием тарифных планов и функциональных возможностей. И, конечно же, предложения хостинг-провайдеров не ограничиваются услугами, которые представлены в данном обзоре. Но именно эти три услуги: виртуальный хостинг, виртуальный сервер и выделенный сервер, являются основополагающими в мире современного хостинга. И именно на этих трех китах основываются все предложения хостинговых компаний.

Материал предоставлен компанией YesHost.Ru.

Баннер

You have no rights to post comments

Баннер

Новости в сети