01
Дек

Выбираем сковороду

Выбираем сковородуКогда нужно прожарить пищу, то лучше выбирать проверенную сковороду, которая в наше время может иметь самый различный материал и защитное покрытие от пригорания пищи. Но если выбрать правильную сковороду, то она в семье сможет прослужить очень долгое время и стать неоценимой помощницей в различных кулинарных изысканиях.

Только на сайте www.berghoff.com.ua доступна для покупки сковорода Berghoff по самой низкой цене на сегодняшний день.

Самыми практичными до сих пор считаются чугунные сковороды. Они ценятся среди поваров тем, что пища в них практически не пригорает, поскольку толстые стенки чугуна способны куда равномернее распределять полученное тепло. Моется такая сковорода достаточно легко – достаточно задействовать теплую мыльную воду. Если чугунная сковорода имеет сильную степень загрязненности, то она банально выставляется на открытый огонь, пока все остатки еды полностью не сгорят. Останется как промыть прокаленную сковороду теплой водой, как она снова окажется готовой к действию.

Наиболее доступными в плане цены остаются алюминиевые сковороды, которые получили широкое распространение во многих семьях. Если не жалеть масла или жира, то пища в такой сковороде практические не будет подгорать! Со временем появляется тонкая пленка, которая не дает пище прилипнуть. Главное – при мойке не использовать железную губку, которая сдирает вышеуказанную пленку.

Если важно заполучить в собственное пользование сковороду, в которой пища практически некогда не прилипает и не подгорает, лучше выбирать ту же версию алюминиевой сковороды, но с покрытием из тефлона. Это торговая марка, тогда как данный полимер имеет название в виде политетрафторэтилена, который позволяет жарить пищу до 260°C. Калить такую сковороду считается целесообразным делом, поскольку вышеуказанное защитное покрытие имеет свойство выгорать. Использовать металлические щетки и губки также не рекомендуется, поскольку данный вид полимера легко сдирается с внутренней поверхности. Но плюсы имеются – при жарке можно использовать минимум масла или жира. Для тех людей, которые внимательно следят за уровнем холестерина, покупка сковороды из тефлона окажется единственно правильным решением.

Относительно недавно на отечественном рынке появились и керамические сковороды. По своим функциональным данным «керамика», которая считается торговой маркой, приближается к жаропрочному стеклу и способна выдерживать температурное воздействие свыше 400°C. Если во время жарки использовать металлические лопатки или ножи, то такому высокопрочному материалу точно ничего не будет. Единственное, чего боятся керамические сковороды – резкой смены температуры. Брать сковороду из холодного холодильника и сразу ставить на варочную панель, категорически не рекомендуется – керамическое покрытие может треснуть. Но если научиться правильно работать с керамической сковородой, то она прослужит в семье исключительно долгое время.

Баннер

You have no rights to post comments

Баннер

Новости в сети