09
Апр

Виды скрытой подсветки потолков и их особенности

При установке потолка своими руками необходимо продумать каждый шаг до самих мелочей.

Приступая к вопросу освещения, следует обратить внимание на следующие факторы:

- размер помещения и его функциональное предназначение;

- наличие окна и уровень естественного освещения пространства;

- предполагаемый дизайн интерьера комнаты;

- характеристика каждого вида освещения и их особенности;

- возможности электропитания.

Может быть установлен потолок любой конфигурации и повешена центральная люстра, а быть может пойдет путь более креативный - продумывание места расположения точечных светильников.

Особое внимание дизайнеры уделяют внутренней подсветке, ненавязчивой и, тем не менее, имеющей множество положительных факторов.

Скрытая подсветка потолка подразумевает расположение ламп в определенном полупрозрачном резервуаре, который ставит барьер между теплоотдачей источника энергии и отделочным материалом потолка. Человек при этом не щурится от яркого света, а помещение в достаточной степени освещено и уютно. Иллюзия парящего потолка и рассеянный поток света, создают неповторимые ощущения в комнате.

Существуют три типа ламп, которые характеризуют каждый вид внутренней подсветки потолка:

1. лампы накаливания. Пользуются малым спросом в отделке потолка и требуют больших затрат. При этом у них есть один очень важный минус: они нагреваются. Это сильно вредит отделочному материалу и не рекомендуется профессионалами;

2. светодиодные ленты или светодиодные модули. Такой тип идеален для декоративной подсветки с любым дизайном потолка. Благодаря гибкости и прочности ленты можно использовать в любых труднодоступных местах, придавая помещению воздушность и объём. Также они потребляют небольшую электроэнергию и служат довольно долгий срок. Минусом, пожалуй, является лишь большая стоимость. Также стоит добавить, что светодиодную ленту можно выбрать определенного размера, а яркость света регулировать по желанию. Кроме того, сегодня купить светодиодные лампы в Украине можно по очень выгодной цене.

3. неоновые лампы. Они обеспечивают равномерный поток света и также служат достаточно долго. Цветовая палитра насчитывает около 60 оттенков, что позволяет подобрать идеальное сочетание с любым интерьером на усмотрение хозяев квартиры или дома. Также, как и ленты, неоновые лампы потребляют небольшое количество электроэнергии. Главный минус — возможность мерцания и необходимость установки высоковольтного трансформатора.

Что касается самого оформления потолка, то внутренняя подсветка делится на два вида: потолочный пенополистирольный карниз и ниша из гипсокартона.

 

Баннер

You have no rights to post comments

Баннер

Новости в сети